8 800 511 59 90

Звонок по России бесплатный

Обратный звонок

Синергия нитевого лифтинга и ботулинотерапии

Синергия нитевого лифтинга
и ботулинотерапии

Одномоментное сочетание имплантации I-образных нитей Onyx Lift
для коррекции щёчно-скуловой зоны и ботулинотерапии верхней
трети лица.

Введение

Комплексные протоколы терапии позволяют получить выраженный и пролонгированный клинический эффект в короткие сроки. Правильное сочетание таких инъекционных методик, как нитевой лифтинг и ботулинотерапия, позволяет воздействовать на различные триггеры старения. Данная тактика оптимальна, когда пациент предъявляет жаловы на возрастные изменения тканей в верхней и средней третях лица.
Устранение горизонтальных и вертикальных мимических морщин в области лба и межбровья, морщин в окологлазничной области - наиболее частый запрос со стороны пациента при обсуждении верхней трети лица. Такие морщины возникают в результате гипертонуса мимических мыщц m.frontalis, m.corrugator supercilii, m.procerus, m.orbicularis oculi. Метод выбора для коррекции данных проблем - ботулинотерапия.
При выборе методики для коррекции средней трети лица необходимо учитывать, что структурные изменения формируются в результате смещения подкожных жировых пакетов, изменения объёма подкожной жировой клетчатки и разрушения ретикулярных структур. С учётом механизмов формирования данных проблем для моделирования щёчно-скуловой зоны наиболее целесообразно применение технологий нитевого лифтинга.
Имплантация I-бразных нитей с насечками позволяет выполнить эффективную репозицию и фиксацию опущенных тканей в средней трети лица с минимальным периодом реабилитации. В рамках мастер-класса представлен сочетанный протокол корреции возрастных изменений верхней и средней трети лица в два этапа.
1 этап: имплантация I-образных нитей Onyx 5D из скулового доступа для моделирования щёчно-скуловой зоны и устранения носогубных складок.
2 этап: ботулинотерапия верхней трети лица для устранения мимических морщин.

 

Материалы и методы

Для имплантации применяются мезонити усиленной фиксации Onyx Lift. Они имеют значимую устойчивость к механическим нагрузкам и деформациям. Технология производства Zenexis определяет длительный и равномерный процесс биодеградации материала в мягких тканях лица, что обеспечивает безопасный и контролируемый результат.
Модификация Onyx 5D относится к нитям I-бразной конфигурации, имеет разнонаправленные радиально расположенные насечки, что даёт мощную фиксацию тканей вокруг оси нитей. В качестве проводников применяются атравматичные тупоконечные иглы 18G x 100 мм [Фото 2]
Для проведения ботулинотерапии в рамках мастер-класса применяется препарат ботулинотоксина типа А «Релатокс».

Нити Onyx 5D имеют возможность обратного хода, так как нить фиксирована внутри проводника. Особенности конструкции определяют значимое преимущество для специалистов в процессе имплантации.

Клинический случай

Пациент Т., 42 года [Фото 10]. Отмечает жалобы на первичном приёме на формирование носогубных складок, мимические морщины в области лба и межбровья и в окологлазничной области.
Оценка локального статуса: птоз мягких тканей лица II степени, гипертонус мимических мышц в верхней трети лица. Противопоказаний для проведения процедуры нитевой имплантации и ботулинотерапии не выявлено.

 

Протоколы коррекции

1. Разметка нитевых трасс в средней трети лица [Рис.1]:

  • проводится линия между козелком наружного уха и наружным краем глаза
  • данная линия делится на три равных участка
  • точка между срединным и медиальным отрезком становится точкой введения мезонитей
  • конечные точки нитевых трасс располагаются на расстоянии 3-5 мм от границы носогубных складок. Расстояние между конечными точками нитевых трасс составляет 0,5 см.

2. Разметка для выполнения ботулинотерапии [Рис.2,3]:

  • в проекции лба отмечается пять точек на расстоянии 1,5-2 см друг от друга (точки располагаются не ниже 2 см от линии бровей)
  • отмечаются точки в области головки и хвоста m.corrugator supercilii
  • в проекции m.orbicularis oculi в латеральной части на расстоянии 1 см от наружного края глаза
  • в проекции m.nasalis

3. Локальная нифильтрационная анестезия в области нитевых трасс, раствор артикаина 40 мг/1 мл. Объём - 2 мл [Фото3].

4. Коррекция средней трети лица. Прокол и формирование отверстия с помощью иглы 18G в точке вкола [Фото4].

5. Имплантация нитей строго на уровне подкожной жировой клетчатки. Количество нитей с одной стороны - пять.

6. Введение проводников с нитями Onyx 5D в соответствии с нитевыми трассами [Фото5].

7. Фиксация нитей в ткани, удаление проводников [Фото1].

8. Аналогичная техника имплантации на противоположной стороне.

9. Отсечение наружных концов нитей, утопление нитей в тканях [Фото6].

10. Стандартное разведение препарата ботулотоксина: 100 единиц на 2 мл физраствора.

11. Введение препарата ботулоксина в соответствии с разметкой и степенью гипертонуса мышц (определяется индивидуально) [Фото7-9]:

  • m.frontalis - две единицы на одну точку
  • m.corrugator supercilii - четыре единицы в область головки мышцы, две единицы в область хвоста мышцы
  • m.procerus - ри единицы на одну точку
  • m.orbicularis oculi - две единицы на одну точку
  • m.nasalis - две единицы на одну точку.

Результаты коррекции

Эффект от выполненной коррекции представлен на фотографиях: до проведения процедуры - фото 10, через 14 дней после проведения процедуры - фото 11.

Заключение

Данный протокол сочетания нитевого лифтинга и ботулинотерапии позволяет получить выраженный клинический эффект с минимальным периодом реабилитации и высокой степенью удовлетворения пациента.

Остались вопросы?
Напишите нам и мы ответим на них!
+78005115990
Telegram