8 800 511 59 90

Звонок по России бесплатный

Обратный звонок

Реконструкция средней и нижней трети лица

Реконструкция средней и нижней трети лица:

Поэтапное применение пролонгированного биоревитализанта Skin Glow и I- и C-нитей с насечками ONYX LIFT для моделрования щёчно-скуловой и ментальной областей

 

Возрастные изменения мягких тканей лица многогранны и определяют широкий спектр жалоб пациентов на первичном приёме у врача-косметолога. Наиболее часто проявляются такие клинические признаки старения, как формирование кожных морщин, носогубных и губоподбородочных складок, уменьшение объёма мягких тканей в щёчно-скуловой зоне, нарушение линии овала лица.

Данные изменения мягких тканей формируются в результате процессов старения на разных анатомических уровнях, что определяет необходимость комплексно воздействовать на структуру дермы и нижележащих тканей для получения удовлетворительного клинического результата

Нитевой лифтинг является одним из наибоее эффективных методов для коррекции и профилактики гравитационного птоза тканей: смещения подкожных жировых компартментов, уменьшения объёма подкожной жировой клетчатки, изменения макрорельефа тканей средней и нижней трети лица. Применение различных модификаций лифтинговых и армирующих нитей с насечками позволяет выполнить репозицию и фиксацию кожного лоскута [1].

Для нитевой имплантации в средней и нижней трети лица оптимально мрименять I-образные и С-образные нити с наческами. Комбинация данных нитей приводит к выраженному и длительному клиническому эффекту.

Для восстановления гидрорезерва и качественных характеристик дермы, коррекции дермальных заломов наиболее эффективно применение инъекционных препаратов на основе нативной и модифицированной форм гиалуроновой кислоты и процесс неоколлагеногенеза, что определяет мощный эффект биостимуляции кожи [2].

Сочетание методов пролонгированной биоревитализации и нитевого лифтинга позволяет прицельно воздействовать на механизмы старения мягких тканей лица на разных анатомических слоях.

В рамках статьи мы представим поэтапный протокол пролонгированной биоревитализации препаратом Skin Glow и нитевой имплантации нитей Onyx Lift для коррекции средней и нижней трети лица.

Материалы и методы

Биоревитализант пролонгированного действия Skin Glow состоит из двух фракций гиалуроновой кислоты (ГК) (рис. 1):

- среднемолекулярная гиалуроновая кислота массой 1000 КДа;

- высокомолекулярная гиалуроновая кислота массой 2,5 мДа.

Концентрация ГК составляет 20 мг/мл.

 

Рис. 1.
Биоривитализант пролонгированного действия Skin Glow.

Фото представлено компанией Sna Beauty

За счёт содержания гиалуроновой кислоты разных молекулярных весов эффект терапии начинает реализовываться быстрее, чем при применении классических биоревитализантов. Гиалуроновая кислота весом 2500 кДа увеличивает синтез коллагена в фибробластах, что улучшает состав дермального матрикса и повышает эластические свойства кожи. Гиалуроновая кислота средней молекулярной массы усиливает пролиферацию, миграцию и созревание клеток дермы.

Частичная ретикуляция цепей гиалуроновой кислоты в объёме 12% определяет более длительный клинический эффект и снижение количества процедур для достижения выраженного результата. Объём препарата составляет 2,2 мл.

Для имплантации применяются мезонити усиленной фиксации Onyx Lift 5D и Onyx Lift Pro 315 мм. Данные нити синтезируются по запатентованной технологии полимеризации полидиоксанона Zenexis, что определяет выраженную устойчивость нитей к механическим нагрузкам и длительность их биодеградации.

Рис. 2. Нити Onyx Pro Lift 315 мм.Фото представлено компанией Sna Beauty

Нити Onyx Lift 315 мм (рис. 2) имеют цельно формованные насечки, расположенные в двух проекциях вокруг оси нити и сформированные в два сходящихся плеча. Длина нити - 315 мм. Длина проводников - 110мм. Размер нитей - USP 2.

Нити Onyx Shark 19G 100 мм (рис. 9) имеют цельноформованные насечки, расположенные в двух проекциях вокруг оси нити и сформированные в два сходящихся плеча. Длина нити - 150 мм. Длина проводника - 100 мм. Размер нитей - USP 1.

Рис. 3. Нити Onyx Shark 19G 100 мм.
Фото представлено компанией SNA Beauty

Клинический случай

Пациентка А., 47 лет (рис. 4) на первичном приёме отмечала мледующие жалобы:

- опущение тканей в области щёчно-скуловой зоны;

 

Рис. 4. Клинический случай. Пациентка А., 47 лет, до проведения процедуры нитевой имплантации

 

- формирование носогубных и губоподборочных складок;

- нарушение овала лица.

Оценка локального статуса: определяется птоз мягких тканей лица II ст. Противопоказаний для проведения процедур биоревитализации и нитевой имплантации не выявлено.

Протокол коррекции

1-й этап - ВВЕДЕНИЕ ПРЕПАРАТА SKIN GLOW

1) Проведение аппликационной анестезии.

2) Антисептическая оработка зоны коррекции.

Рис. 5. Линейно-ретроградная техника введения препарата Skin Glow

3) Инъекцирование препаратов Skin Glow, который вводится в линейно-ретроградной технике в субдермальном слое в области средней и нижней трети лица. Расстояние между трассами составляет 1 см (рис. 5). Суммарный объём введённого препарата составил 2,2 мл. Количество процедур - три с интервалом 21 день.

2-Й ЭТАП - ИМПЛАНТАЦИЯ НИТЕЙ ONYX LIFT

1) Антисептическая обработка зоны коррекции.

2) Разметка нитевых трасс в средней трети лица для имплантации нитей (рис. 6):

Рис. 6. Разметка нитевых трасс: трассы введения нитей Onyx Shark 19G x 100 мм в чёрном цвете; трассы введения нитей Onyx Pro Lift 315 мм в красном цвете

- проводится линия от наружного края глаза к козелку наружного уха. Данная линия делится на три части. Точки введния нитей Onyx Shark 19G x 100 мм располагаются на границе среднего и медиального отрезка данной линии;

- конечные точки данных нитевых трасс располагаются на расстоянии 1-1,5 см друг от друга. Нитевые трассы не переходят проекцию носогубных складок и линии овала лица.

3) Разметка нитевых трасс в нижней трети лица для имплантации нитей Onyx Lift Pro 315 мм(рис. 6):

- первая точка вкола отмечается на расстоянии 4-5 мм сзади от точки прикрепления мочки уха;

- вторая точка вкола отмечается у нижней границы козелка наружного уха;

- конечные точки нитевых трасс располагаются на расстоянии 5 мм от границы губоподборочных складок.

4) Выполняется локальная инфильтрационная анестезия в области нитевых трасс раствором артикаина в концентрации 40 мг/мл в объёме 2 мл (рис. 7)

Рис. 7. Выполнение локальной нифильтрационной анестезии

5) Коррекция средней трети лица.
Прокол и формирование входных отверстий осуществляется в точках вколов с применением иглы 18G. Все нити имплантируются строго на уровне подкожной жировой клетчатки [3]. Введение проводников с нитями Onyx Shark 19G x 100 мм осуществляем по нитевым трассам (рис. 8). Фиксируем нити в тканях и удаляем проводники. Аналогичная техника имплантации

рис. 8. Имплантация нитей Onyx Shark 19G 100 мм

выполняется на противоположной стороне.

6) Коррекция нижней рети лица.
Производим прокол и формирование входных отверстий в точках вколов с помощью иглы 18G. Вводим нити Onyx Pro Lift 315 мм и фиксируем центральную часть нити в позадиушной области (рис. 9).Далее выполняем

Рис. 9. Фиксация центральной части нити Onyx Pro Lift 315 мм

обратное введение первой атравматичной спицы-проводника и проводим её к точке выкола в верхней границе губоподборочной складки. Выполняем выкол (рис. 10). Затем выполняем

Рис. 10. Имплантация первого проводника нити Onyx Pro Lift 315 мм

обратное введение второй атравматичной спицы-проводника и проводим её к точке выкола в нижней части губоподборочной складки. Выполняем

Рис. 11. Имплантация второго проводника нити Onyx Pro Lift 315 мм

выкол (рис. 11). Аналогичная техника имплантации выполняется на противоположной стороне. Выполняем репозицию и фиксацию тканей (рис. 12).

Рис. 12. Репозиция тканей

Рис. 13. Отсечение кончиков нитей

Рис. 14.
Пациентка А., 47 лет, до (А) и сразу после (Б) проведения процедуры нитевой имплантации


Далее необходимо отсечь наружные концы нитей и утопить тело нитей в ткани (рис. 13).

После проведения процедуры пациенту должны быть выданы подробные рекомендации о прохождении периода реабилитации.

Результаты коррекции

Результат коррекции представлен на (рис. 14).


И в заключение

Комплексный подход к корекции возрастных изменений мягких тканей средней и нижней трети лица определяет выраженный и пролонгированный клинический эффект. Сочетание методик биоревитализации и нитевой имплантации позволяет воздействовать на разные причины старения, что формирует синергизм их воздействия. Данный протокол является атравматичным и имеет комфортный период реабилитации для пациентов.

Литература

[1] Анатомическое обоснование нитевых подтяжек средней трети лица и ментальной области / С.В. Прокудин, И. Сабан, Н.Е. Мантурова, О.Р. Газиулина // Вестник эстетической медицины - 2013 - №4(12) - с.30-37.
[2] Aesthetic Facial Anatomy Essentials for Injections. Ali Pirayesh, Dario Bertossi, CRC Press. 2022. Pp. 15-17.
[3] Cotofana S. et al. Calvarial Volume Loss and Facial Aging: A Computed Tomographic (CT) Dased Study // Aesthet Surg J. 2018; 38(10)pp. 1043-1051.

 
Остались вопросы?
Напишите нам и мы ответим на них!
+78005115990
Telegram