8 800 511 59 90

Звонок по России бесплатный

Обратный звонок

ITL-техника: новые подходы к тредлифтингу

ITL-техника:
новые подходы к тредлифтингу

Сочетание техник височного лифтинга и поэтапной репозиции тканей
в нижней трети лица разными видами нитей в рамках одной процедуры.

Введение

Имплантация армирующих и лифтинговых нитей с насечками — один из наиболее эффективных методов коррекции признаков гравитационного птоза в клинической практике.
При правильном понятии физических принципов репозиции и ретракции кожного лоскута с помощью нитевых технологий врач-косметолог может устранить глубокие носогубные и губоподбородочные складки, моделировать форму щёчно-скуловой зоны, восстановить линию овала лица в рамках одной процеду- ры.
Для эффективной и безопасной коррекции необходимо учитывать несколько основных факторов, влияющих на выбор модификаций нитей и техники имплантации: степень птоза мягких тканей лица, анатомические особенности области коррекции, векторы лифтинга и реперные зоны, технические особенности имплантируемых нитей.
Коррекция возрастных изменений средней и нижней третей лица — один из наиболее частых запросов со стороны пациентов. Для нитевой имплантации в данных зонах оптимально применять I-образные и C-образные нити с насечками.
Комбинация данных модификаций имеет значимое анатомическое обоснование и позволяет получить выраженный и длительный клинический эффект с минимальным периодом реабилитации.
Имплантация I-образных нитей с насечками через височный доступ является техникой выбора для моделирования щёчно-скуловой зоны и восстановления средней трети лица. Применение данных модификаций нитей позволяет получить выраженную и равномерную фиксацию кожного лоскута.
Для коррекции нижней трети лица эффективно использовать С-образные нити из позадиушного доступа в технике поэтапного смещения тканей для создания латерального лифтинга.

В рамках мастер-класса мы представим комбинацию нисходящей техники имплантации I-образных нитей из височного доступа для коррекции средней трети лица и технику П-образной фиксации С-образных нитей из позадиушного доступа для коррекции ментальной и субментальной зон.
 

Материалы и методы

Onyx 5D 19G×100 мм PDO [Фото 3]:

  • материал — полидиоксанон,
  • конфигурация — I-образная нить,
  • проводник — тупоконечная игла Blunt,
  • толщина — 0 USP,
  • нарезные разнонаправленные насечки, радиально расположенные вокруг оси нити.

Нити Onyx 5D — оптимальный выбор для имплантации в средней трети лица. Структура насечек позволяет выполнить выраженную фиксацию тканей вокруг оси нити за счёт радиального расположения насечек. Проводник Blunt имеет возможность обратного хода, что гарантирует безопасность и точный контроль выполнения процедуры для специалистов с разным уровнем подготовки. Полидиоксанон — полностью биодеградируемый и интактный биосовместимый материал, который обеспечивает минимизацию формирования длительных отёков и лимфостаза в зоне имплантации. Onyx Pro PLLA 480 мм, 19G×110 мм [Фото 2]:

  • материал — полимолочная кислота (100%),
  • проводник — атравматичные спицы 19G×130 мм,
  • нить 480 мм, 2 USP,
  • литые бинаправленные сходящиеся насечки, сгруппированные в два плеча и расположенные в двух плоскостях вокруг оси нити.

Нити Onyx Pro PLLA 480 мм — оптимальный выбор для репозиции опущенных тканей в нижней трети лица. Литая структура насечек обеспечивает жёсткую фиксацию тканей в реперной зоне. Полимолочная кислота имеет длительный период биодеградации и выраженное биостимулирующее действие, что определяет не только эффект механического лифтинга, но и значимую ретракцию кожного лоскута в зоне имплантации.

Протоколы коррекции

1 этап. Разметка нитевых трасс для коррекции средней трети лица [Рис. 1]
Определение входных отверстий для имплантации нитей Onyx 5D. От точки прикрепления проксимальной части ушной раковины проводим перпендикуляр кверху на 3 см — отмечаем первую точку.
От данной точки медиально на расстоянии 1 см и 2 см отмечаем две точки для входных отверстий.
Определение конечных точек нитевых трасс. Проводим перпендикуляр книзу от наружного края глаза. Проводим линию от крыла носа к нижней части козелка наружного уха. На пересечении данной линии и перпендикуляра отмечаем точку. От данной точки латерально отмечаем ещё четыре точки на расстоянии 1 см друг от друга. Данные точки определяют конечные точки нитевых трасс.
2 этап. Разметка нитевых трасс для коррекции нижней трети лица Точки вколов отмечаются в позадиушной области на расстоянии 1 см друг от друга в проекции основания сосцевидного отростка.
Верхняя промежуточная точка выхода отмечается на 5 мм медиально от прикрепления мочки наружного уха.
Нижняя промежуточная точка выхода отмечается в субментальной области под углом нижней челюсти.
Верхняя точка окончательного выхода отмечается латерально на 5 мм от границы губоподбородочной складки в нижней части.
Нижняя точка окончательного выхода отмечается на расстоянии 5 мм от срединной линии субментальной области.

При имплантации I-образных нитей через височный доступ рекомендуется выполнить гидросепарацию тканей для снижения рисков повреждения крупных сосудисто-нервных пучков.

Клинический случай

Пациент — мужчина, 45 лет [Фото 16]. Жалобы на первичном приёме: носогубные и губоподбородочные складки, изменение линии овала лица, опущение тканей в субментальной области. Оценка локального статуса: птоз мягких тканей лица II степени. Противопоказаний для проведения процедуры нитевой имплантации не выявлено.

 

3 этап. Имплантация нитей
Выполнена локальная инфильтрацион- ная анестезия в области нитевых трасс, раствор артикаина 40 мг/1 мл. Объём — 4 мл [Фото 4].
Коррекция средней трети лица. Прокол и формирование отверстий с помощью иглы 18G в точках вколов [Фото 5].
Все нити имплантируются строго на уровне подкожной жировой клетчатки.
Введение проводников с нитями Onyx 5D 19G×100 мм PDO в соответствии с нитевыми трассами [Фото 6].
Фиксация нитей в тканях, удаление проводников [Фото 7].
Далее необходимо отсечь наружные концы нитей и утопить тело нитей в ткани [Фото 8, 9].
Аналогичная техника имплантации выполняется на противоположной стороне.
Коррекция нижней трети лица. Прокол и формирование входных отверстий в точках вколов с помощью иглы 18G [Фото 10].
Введение первой нити Onyx Pro 480 PLLA и фиксация центральной части нити в позадиушной области [Фото 11, 12].
Далее выполняются обратное введение первой атравматичной спицы-проводника и выход в верхней промежуточной точке выкола [Фото 13].
Обратное введение второй атравматичной спицы-проводника и выход в нижней промежуточной точке выкола.
Смещение тканей с формированием кожной складки в позадиушной области [Фото 14].
Обратное введение первой атравма- тичной спицы-проводника и проведение к верхней точке окончательного выкола. Выполняется выкол.
Обратное введение второй атравматичной спицы-проводника и проведение к нижней точке окончательного выкола. Выполняется выкол [Фото 15].
Аналогичная техника имплантации выполняется на противоположной стороне.
Далее необходимо отсечь наружные концы нитей и утопить тело нитей в ткани.
После проведения процедуры пациенту должны быть выданы подробные рекомендации о прохождении периода реабилитации.

Результаты коррекции

Результаты проведённой коррекции пред- ставлены на фотографиях: до проведения процедуры [Фото 16], сразу после импланта- ции [Фото 17] и через 14 дней [Фото 18].

Заключение

Комбинация техник имплантации I-об- разных нитей на основе PDO и С-нитей на основе PLLA Onyx Lift позволяет полу- чить выраженный и гармоничный результат коррекции с комфортным периодом реаби- литации для пациента.

Остались вопросы?
Напишите нам и мы ответим на них!
+78005115990
Telegram